2017-04-20

Кабмин и Минэнерго не заплатили судебный сбор в деле о скандальном украинском месторождении

Киевский апелляционный административный суд оставил без рассмотрения апелляционные жалобы Кабинета Министров и Министерства энергетики и угольной промышленности на постановление Окружного административного суда Киева от 20 марта, которым тот удовлетворил иск компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды) и признал противоправным отказ правительства уступать нидерландской компании долю в соглашении о разделе продукции (СРП) по разработке Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области). Об этом говорится в определениях суда от 12 апреля, передают Українські новини.

Заявления были оставлены без рассмотрения из-за неуплаты государственными органами судебного сбора. Кабмин просил предоставить отсрочку уплаты судебного сбора, но суд отказал в удовлетворении данного ходатайства. При этом Минэнерго уплатило судебный сбор частично, перечислив 4 019,4 гривны при необходимых 4 547,4 гривны. И Кабмину, и Минэнерго суд предоставил 7-дневый срок на уплату/доплату судебного сбора.

Напомним, что Кабинет министров 2 ноября отказал нидерландской Yuzgaz B. V. в участии в СРП по Юзовской площади. 20 марта суд первой инстанции признал незаконным и отменил протокольное решение правительства №46 от 2 ноября 2016 года, которым Кабмин "поддержал предложение министра энергетики Насалика относительно отказа ООО Надра Юзовская в уступке прав и обязательств, обозначенных СРП по разработке участка Юзовской площади".

По убеждению суда, правительство было обязано оформлять любое решение по уступке доли в СРП в форме распоряжения, а не протокольного решения, как это было сделано. Более того, судом было установлено, что правительство не получало никаких предложений по этому вопросу от министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

Суд также обязал Кабмин продолжить рассмотрение запроса компании Yuzgaz B.V. и ООО Надра Юзовская от 4 августа 2016 о получении согласия на уступку доли в СРП. При этом статьей 26 закона О соглашениях о разделе продукции предусмотрено, что отсутствие какого-либо ответа Кабмина по истечении 90-дневного срока с момента получения запроса (этот срок истек 2 ноября 2016 года) считается автоматическим предоставлением согласия на уступку доли в СРП.

Yuzgaz B.V. была специально учреждена фондом прямых инвестиций Emerstone Energy для участия в конкурсе по проекту разведки и добычи углеводородов в пределах Юзовского участка на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) с правительством Украины. Основателем Yuzgaz является инвестиционный фонд Emerstone Energy, входящий в Emerstone Capital Partners бизнесмена Ярослав Кинаха (Jaroslav Kinach). В 1990-х годах Кинах возглавлял представительство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине. Юзовский участок недр находится в Днепровско-Донецком нефтегазоносном бассейне на территории двух областей: Донецкой и Харьковской. Площадь участка составляет 7 886 кв. км.