2013-09-30

К концу 2017 года на базе Ситницкого месторождения в Брестской области построят горно-обогатительный комбинат

Александр Лукашенко 27 сентября подписал указ № 446 "О некоторых вопросах развития республиканского унитарного производственного предприятия "Гранит".

Как сообщает пресс-служба президента, в соответствии с документом до 31 декабря 2017 года предусматривается осуществить реализацию инвестиционного проекта "Строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения "Ситницкое", включающего строительство горно-обогатительного комбината мощностью 9 млн. тонн гранитного щебня в год и карьера на базе Ситницкого месторождения строительного камня с комплексом природоохранных сооружений.

Указом определено, что земельные участки для строительства и обслуживания объектов предоставляются заказчикам во временное и постоянное пользование без проведения аукционов (конкурсов). Оформление прав на передаваемые земельные участки производится одновременно с выполнением работ по строительству объектов на фактически занятых под их возведение землях на праве как постоянного, так и временного пользования.

Кроме того, освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы, ввозимые на территорию Беларуси для реализации инвестиционного проекта.

 "Эти и иные предоставляемые меры государственной поддержки РУПП "Гранит" позволят обеспечить в 2013—2016 годах строительство горно-обогатительного комбината, увеличить мощности по производству щебня к 2016 году на 6.474,7 тыс. кубометров, удовлетворить потребность в щебне организаций строительного комплекса республики, увеличить поставки на экспорт, — сообщает пресс-служба. — Также планируется создать почти три сотни новых высокопроизводительных рабочих мест".

БелаПАН