2013-04-03

Израиль начал добычу газа на шельфе Средиземного моря

Израиль в минувшую субботу, 30 марта 2013 г., начал добычу газа из расположенного в Средиземном море месторождения Тамар (Tamar), передает newsru.co.il.

Месторождение расположено на глубине более 4 км в 90 км к западу от Хайфы. По проложенному двойному газопроводу газ пойдет до газодобывающей плавучей платформы у берегов Ашкелона, откуда по трубопроводу, обслуживавшему ранее месторождение Ям Тетис (Yam Tetis), поступит в газовый коллектор в Ашдоде. Отмечается, что после более чем двухлетнего перерыва, вызванного прекращением поставок египетского газа, израильская электрическая компания ("Хеврат Хашмаль") сможет вернуть большинство электростанций на работу с природным газом. До сих пор "Хеврат Хашмаль" была вынуждена закупать более дорогостоящий сжиженный газ и дизельное топливо, которое не только значительно дороже и менее экологично, но и не позволяет использовать предназначенные для газа турбины на полную мощность.

Расположенное в эксклюзивных экономических водах Израиля месторождение Тамар находится в 90 км к западу от Хайфы. Глубина моря в месте обнаружения газа составляет около 1,700 м, а общая глубина бурения - 4,900 м. Газ был обнаружен в геологическом разрезе олигоцено-миоценового периода. Тамар стало первым подобным месторождением, обнаруженным в Левантийском бассейне Восточного Средиземноморья.

За последние годы в таких же пластах этого района было обнаружено еще несколько месторождений, крупнейшим из которых является израильское месторождение Левиафан (Leviathan). Согласно оценкам, месторождение содержит 283 млрд куб.м газа и 13 млн барр. газового конденсата. Общие расходы на геологоразведку и разработку месторождения оцениваются в 3 млрд дол.

ИАА "ПортНьюс"