2008-07-01

Израиль. Минздрав приказал готовиться к землетрясению

Генеральный директор министерства здравоохранения, профессор Ави Исраэли, разослал больницам, находящимся на севере страны, циркуляр с требованием немедленно подготовиться к крупному землетрясению, сообщает Ynet.

В письме Исраэли говорится, что межминистерская комиссия пришла к выводу о том, что в ближайшее время на севере Израиля существует реальная опасность землетрясения силой более 6 баллов по шкале Рихтера.

Этот вывод основан на анализе сейсмической активности на юге Ливана, которая в последние полгода заметно выросла. За три месяца в этом регионе произошли около 500 слабых подземных толчков магнитудой от 2 баллов по шкале Рихтера, а в последние полтора месяца сила этих толчков возросла, и они начали ощущаться на севере Израиля.

Профессор Исраэли пишет, что, согласно выводам ученых-геофизиков, резкое изменение сейсмической активности в регионе свидетельствует о повышении угрозы серьезного землетрясения. Землетрясение силой 6 баллов на юге Ливана угрожает разрушениями зданий и инфраструктуры на севере Израиля. В 1956 году сильное землетрясение на юге Ливана унесло жизни 160 человек и сопровождалось массовыми разрушениями.

Руководство цфатской больницы «Зив» сообщает, что уже год занимается подготовкой к возможному землетрясению, но сделано еще не все: в частности, предстоит укрепить инфраструктуру самой больницы в соответствии с рекомендациями специалистов.

NEWS.IsraelInfo.ru