2013-10-07

Итальянская Eni рассчитывает начать разведку залежей сланцевого газа на территории Волынской области в 2014

Нефтегазовый концерн Eni S.p.A. (Италия), владеющий 50,01% акций компании "Западгазинвест" рассчитывает начать разведку залежей сланцевого газа на территории Волынской области в июне-августе 2014 года.

Об этом говорится в сообщении Волынской облгосадминистрации.

Глава Волынской обдгосадминистрации Борис Климчук 3 октября провел встречу с представителями компании "Западгазинвест", на которой обсуждались возможности разработки залежей сланцевого газа на Волыни.

"Мы ищем возможности обеспечить энергетическую независимость нашего государства. А прогнозные запасы сланцевого газа в Украине на четвертом месте в мире" - подчеркнул Климчук.

В свою очередь гендиректор компании "Западгазинвест" попросил содействия госадминистрации в осуществлении лабораторных исследований по изучению экологического состояния региона.

Стороны обговорили вопросы по принятию всех необходимых документов и процедур для осуществления разведки.

Как сообщало агентство, в июне 2012 года Eni купил 50,01% акций компании "Западгазинвест" (Коломыя, Ивано-Франковская область).

В июне 2011 года Eni приобрела 30% в уставном капитале Pokrovskoe Petroleum B.V. с опционом на приобретение еще 30% акций в будущем.

Eni также купила 60% Zagoryanska Petroleum B.V. (владелец лицензии на Загорянское месторождение).

Информационное агентство "Українські Новини"