2010-03-31

Италия. Найден опасный вулкан на юге страны

Самый большой в Европе подводный вулкан может ожить в любую минуту. Последствия извержения охватят весь юг Италии. Такое предсказание сделал известный вулканолог Энцо Боски. Вулкан Марсили просто распирает от магмы, и он имеет очень хрупкие стены, которые могут не выдержать и рухнуть. Это может произойти даже завтра, - сказал господин Боски, президент Национального института геофизики и вулканологии.

Наши последние исследования показывают, что вулкан не имеет твердой структуры, его стены хрупкие, а очаг имеет значительные размеры. Все это говорит нам о том, что вулкан активен и извержение может начаться в любое время .События приведут к сильным цунами, которые ударят по побережью: Кампании, Калабрии и Сицилии. Подводный вулкан Марсили насчитывает 9800 футов (3000 м) в высоту.

Он расположен приблизительно в 90 милях (150 км) юго-западу от Неаполя. Хотя вулкан и активен, однако он не извергался ни разу с начала истории человечества.его размеры: 43 мили (70km) в длину и 19 миль (30 км) в ширину, а его кратера уходит вглубь на 1476 футов (450) ниже поверхности Тирренского моря.Разрыв стен выпустил бы миллионы кубических метров материала, способного породить очень мощную волну. Хотя все собранные признаки того, что вулкан опасен, точны, невозможно сделать никакие прогнозы. Риск - реален, но его трудно оценить.

RU-EXPO