2008-03-11

Италия. ENI и Enel планируют в начале 2010 г. приступить к добыче газа в ЯНАО

Итальянские компании ENI и Enel планируют в начале 2010 г. приступить к добыче газа на купленных в прошлом году месторождениях "ЮКОСа" в Ямало-Ненецком автономном округе, об этом заявил генеральный директор и главный управляющий Enel Фульвио Конти. "Первый газ по этому проекту пойдет в самом начале 2010 г. Через два-три года мы рассчитываем обеспечить 50% потребностей в газовом топливе для своих электростанций (ОГК-5), в основном на Урале", - сказал он журналистам.

По словам Фульвио Конти, консорциум "Северная энергия" (ранее "Энинефтегаз"), в котором 60% принадлежит ENI и 40% - Enel, располагает гарантиями транспортировки этого газа. "Я не ожидаю серьезных трудностей в получении доступа к газотранспортной системе", - сказал гендиректор.

ENI и Enel в апреле прошлого года вложили $852 млн в создание совместного предприятия для покупки части добычных активов обанкротившегося "ЮКОСа". Консорциум, в частности, купил ОАО "Арктикгаз", ЗАО "Уренгойл Инк" и ОАО "Нефтегазтехнология", которые владеют лицензиями на разработку и добычу углеводородов в округе.

Сразу после этой покупки ENI и Enel предложили "Газпрому" приобрести 51-процентную долю в купленных на аукционе активах "ЮКОСа" в течение двух лет. Предполагается, что в случае реализации "Газпромом" этого права активы будут управляться через совместное предприятие ENI и "Газпрома".

ПравоТЭК