2011-04-14

Испания. Геологи нашли кусочек Марса в Каталонии

Происхождение геологических формаций, обнаруженных в Испании и похожих на маленькие вулканы, может быть схожим с процессами, которые привели к возникновению гигантских марсианских вулканов.

До сих пор небольшие холмы известкового туфа находили только в Австралии, но группа исследователей из различных университетов и исследовательских центров под руководством преподавателя кафедры геологии Рохелио Линареса (Rogelio Linares) из Автономного университета Барселоны нашла похожие образования в Пиренеях.

Обычно известковый туф (похожая на известняк горная порода) образуется в отложениях при наличии воды, насыщенной углекислой известью. Он неравномерно откладывается во время выхода пресных подземных вод на поверхность и образует своеобразные каскады и холмы. Также известковый туф может появляться вблизи произрастающих у водного источника растений.

На Земле холмы известкового туфа возникли благодаря карстовым источникам более 250 тыс. лет назад. Их схожесть с гигантскими марсианскими холмами волнует ученых и дает повод предполагать, что на Марсе происходили схожие геологические процессы с участием воды, причем в еще больших масштабах, чем на Земле.

Рохелио Линарес уже опубликовал в специальном выпуске Acta Geodinamica предварительные результаты исследования в бассейне Тремп в Каталонии. Один из известнейших экспертов в области гидрогеологии Марса Алексис Родригес (Alexis Rodriguez) из Института планетарных наук в Тусоне, штат Аризона, считает, что геологические формации, описанные и смоделированные Линаресом, представляют большой интерес с точки зрения интерпретации происхождения геологических образований, недавно обнаруженных на поверхности Марса.

В ближайшее время планируется начать международную научно-исследовательскую программу по изучению испанских холмов известкового туфа, в которой примут участие ученые из США, Японии и Китая.

CNews