2010-04-19

Исландия. Вулкан Эйяфьяллаекулль начал извергаться с еще большей силой

Большинство стран Европы объявили о запрете на авиаполеты в связи с облаком пепла, выброшенного при извержении вулкана в Исландии

В  ночь на 14 апреля началось извержение вулкана на юге Исландии, из кратера поднялось облако пепла и пара, которое двинулось на восток и нарушило воздушное сообщение в Северной Европе, в том числе в Великобритании, Швеции и Финляндии. Гигантское облако вулканического пепла накрыло северную часть Европы 15 апреля. Прекратили свою работу все аэропорты Великобритании, Ирландии, Дании, Швеции и Норвегии. Частично закрыто небо над Германией и странами Бенилюкса. Тысячи туристов и жителей Европы стали заложниками в аэропортах.

Как сообщает Вести.ru, вулкан Эйяфьяллаёкулль начал извергаться с ещё большей силой. За три дня столб пепла вырос до девяти километров, в районе извержения зафиксирована нулевая видимость. Рядом с местом извержения всё покрыто слоем грязи и вулканической пыли. Власти Исландии обращаются к местным жителям с просьбой оставаться дома.

На данный момент признаков, указывавших бы на затихание активности вулкана, нет, заявил исландский геолог Магнус Туми Гудмундссон. Облако пепла продолжит двигаться в прежнем направлении еще как минимум двое суток. Возможно, облако пепла дойдет до воздушных пространств Греции и России.

Российские аэропорты работают в штатном режиме. Авиакомпании были вынуждены отменить или задержать 258 рейсов в девяти российских аэропортах. Пассажирами этих рейсов были 10348 человек.