2013-01-17

Исландия. Страна начнет осваивать свой континентальный шельф совместно с Норвегией

Исландия намерена приступить к разработке собственных нефтяных месторождений на континентальном шельфе. Как ожидается, первая буровая вышка в районе добычи будет введена в эксплуатацию в 2017 г.

При этом две лицензии на разработку месторождений углеводородов на шельфе Исландии получила компания Petoro Iceland AS, которая является дочерним подразделением норвежской госкомпании Petoro. Лицензии предусматривают проведение разведки в районе между Ян-Майеном и Исландией.

По данным министра энергетики Норвегии Ула Бортен Му, который подписывал соглашение о разведке и разработке исландских месторождений от норвежской стороны, предположительные нефтегазовые запасы в районе геологоразведки достаточно велики.

На первом участке норвежская Petoro Iceland AS получила долю 25% от будущей добычи нефти, оператором же будет выступать компания Faroe Petroleum Norge AS с долей 67,5%. Участие в разработке этого района также будет принимать компания Islenskt Kolvetni с долей 7,5%.

Разработкой второго участка будет в качестве оператора заниматься Valiant Petroleum с долей 56,25%, а также Petoro Iceland AS, которой принадлежит 25%, и Kolvetni, получившая долю 18,75%.

ИА "Арктика-Инфо"