2007-10-29

Ирландия. В стране обнаружены залежи золота

Новейшие геологические исследования, проведенные на территории Северной Ирландии (входит в состав Соединенного Королевства), показали, что в провинции сосредоточены неизвестные ранее залежи золота.

Следы золота найдены под слоем плодородных почв в графствах Даун, Тайрон, Дерри и Антрим, а на востоке графства Антрим также обнаружены следы платины.

"Существуют все указания на то, что золото может быть распространено в провинции гораздо шире, чем мы первоначально полагали", - сказал директор Геологического исследовательского общества Северной Ирландии Гарт Эрлс.

И хотя повторения "золотой лихорадки", подобной тем, что были на Аляске или в Австралии, в Ольстере ждать вряд ли придется, ряд зарубежных коммерческих компаний уже ведут дополнительное исследование возможных месторождений золота.

С января этого года работает золотой рудник "Галантас" в графстве Тайрон, где производится высококачественный драгоценный металл с редкой еще пока для рынка маркой "Ирландское золото".

Менеджер рудника Ник Харди полагает, что это только начало новой большой отрасли для провинции, которая в течение нескольких десятилетий была охвачена внутренним конфликтом, а экономика ее находилась в упадке.

Русская Ювелирная Сеть