2013-03-26

Иркутские школьники поедут на Всероссийскую олимпиаду юных геологов

Юные иркутские геологи готовятся к участию во Всероссийской полевой олимпиаде, которая пройдет в Казани с 1 по 10 августа. Последний раз Иркутск принимал участие в этом мероприятии еще в 80-х годах.

Всего на Олимпиаду соберутся 40 команд юных геологов. Будут участники из Монголии, Болгарии, Украины, Белоруссии. Чтобы стать участником важно иметь отличную физическую подготовку, владеть азами в области геологии. На протяжении десяти дней участники Олимпиады будут погружены в реальные условия работы профессиональных геологов. Участники будут соревноваться в знаниях по минералогии и петрографии, палеонтологии, радиометрии, умениях по составлению геологических отчетов, организации полевых стоянок, описанию геологических памятников и других конкурсах.

Команду Приангарья готовит Иркутский госуниверситет совместно с Управлением по недропользованию Иркутской области. Руководит школьниками Светлана Липкина, директор воскресного колледжа на геологическом факультете ИГУ, заведующая учебно-научным геологическим музеем. Университет выделил средства на приобретение геологического оборудования, снаряжения, формы для участников.

Как пояснили в вузе, для школьников это уникальная возможность приобрести практические навыки в области геологии и применить, полученные в геологических кружках, теоретические знания. Сейчас на геологическом факультете для школьников ведутся лекции, проходят практические занятии, чтобы на Олимпиаде команда успешно справилась со всеми испытаниями.

"Байкал24"