2010-11-22

Иран. Страна объявила об открытии новых залежей нефти в Персидском заливе

Иран обнаружил в Персидском заливе новый пласт нефти, запасы которого оцениваются в 34 млрд барр., сообщает местное информагентство Fars со ссылкой на руководство иранской госкомпании Pars Oil and Gas Company.

Управляющий директор Pars Oil and Gas Company Али Вакили сообщил на встрече с руководителями национальной нефтяной отрасли, что новые залежи нефти были обнаружены под газовым месторождением Фердоуси, на дне Персидского залива. По словам А.Вакили, это один из самых крупных нефтяных пластов, обнаруженных в стране. В настоящее время Pars Oil and Gas сооружает буровую вышку в Персидском заливе, чтобы провести детальную оценку запасов месторождения, указал менеджер.

Напомним, в октябре с.г. министр нефти Ирана Массуд Мирказеми объявил об обнаружении в стране нового гигантского месторождения природного газа "Сефид" с объемом запасов около 70 млрд куб. м. Месторождение расположено на юге Ирана, между портовыми городами Бушер и Бандар Аббас. При этом, как сообщал министр, доля извлекаемых запасов месторождения "Сефид" оценена в 72%.

Иран занимает второе место в мире по запасам природного газа после России (на его долю приходится 15% мировых запасов газа, а также 10% запасов нефти). Кроме того, Иран - второй после Саудовской Аравии поставщик нефти в ОПЕК. Несмотря на международные санкции в отношении ее ядерной программы, Исламская Республика к 2015г. планирует довести экспорт нефти до 5,3 млн барр./день с текущих 4,2 млн барр./день.

РосБизнесКонсалтинг