2017-08-08

Иран решит судьбу интересных «Лукойлу» месторождений Аб-Теймур и Мансури

Сроки начала разработки углеводородных месторождений Аб-Теймур и Мансури будут определены к началу 2018 года, заявил замминистра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиния, передает агентство Shana.

Агентство не приводит цитату замминистра, но отмечает, что это заявление было сделано во время визита индонезийской делегации в Иран.

Заманиния отметил, что Иран подписал меморандумы о взаимопонимании по данным месторождения с несколькими зарубежными компаниями.

Как сообщалось ранее, в разработке этих месторождений заинтересован российский «Лукойл». Глава компании Вагит Алекперов в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме говорил, что рассчитывает на подписание контрактов по этим проектам в октябре — ноябре 2017 года, и оценивал извлекаемые запасы каждого из них в 1 млрд тонн.

 В июле Заманиния называл «Лукойл» и «Зарубежнефть» наиболее близкими к подписанию контрактов среди всех российских компаний, претендующих на иранские месторождения. Он также отмечал, что переговоры по месторождениям, которые интересны российским компаниям, будут продолжены после того как они предоставят технико-экономические условия разработки проектов.
Иран подписал предварительные соглашения с «Газпромом», «Лукойлом», «Газпром нефтью», «Роснефтью», «Татнефтью» и «Зарубежнефтью».

Какие проекты Иран готов предложить иностранным компаниям

Всего Иран планирует выставить на торги 52 месторождения углеводородов, из которых 29 — нефтяные и 23 — газовые. Среди них проекты Южный Азадеган, Шангуле, Аб Теймур, Абан, Пейдар, Чешме Хош и Дехлоран. Из общего числа месторождений 18 находятся на шельфе. Также на торги будут выставлены 18 разведочных блоков.

В течение последних двух лет Иран разрабатывает контракт нового типа (IPC, Iranian Petroleum Contract). Его основное отличие заключается в предоставлении инвесторам возможности владеть долей в проекте и участвовать в разделе продукции. Прежняя форма сотрудничества Иранской национальной нефтяной компании с иностранными компаниями предусматривала возврат инвестиций.

Стоит напомнить, что в конце июня министерство финансов США объявило о введении отдельного пакета санкций против шести предприятий Ирана.

Также сообщалось, что Ливия нарастила добычу нефти до максимума за 4 года.