2018-03-26

Иран попросил о добыче железной руды на руднике в Герате, в Афганистане

Афганский министр заявила, что Иран попросил о добыче железной руды на руднике в Герате, но двум соседям еще предстоит договориться о том, где ее обрабатывать, сообщает Iran Daily.

Иран хочет транспортировать добытые материалы на обогатительную фабрику, расположенную на своей территории, но Афганистан выступает против этой идеи, заявила исполняющий обязанности министра шахт Афганистана  Наргис Нехан, сообщает Tolo News TV.

"У нас есть политика, на основе которой добываемые минеральные ресурсы должны обрабатываться внутри Афганистана", - сказала она.

Иран заинтересован в инвестировании в развитие рудника Санган, который разделяют обе страны, но Тегеран уже начал использовать свою часть резервуара.

"Иран заинтересован в добыче полезных ископаемых в Афганистане, поскольку ему нужно сырье для его развития", - сказала Нехан.

Ранее в этом месяце, посол Ирана в Кабуле Мохаммад Реза Бахрами сказал, что обе страны начали переговоры об иранских инвестициях в горнодобывающий сектор Афганистана.

"Мы провели переговоры с правительством Афганистана об инвестициях в шахты в стране, в частности в рудник Санган", - сказал он.

По словам главы Организации развития и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности (IMIDRO) Мехди Карбасяна, из 2,7 миллиарда тонн запасов железной руды в Иране, один миллиард тонн находится в Сангане, и Иран уже потратил инвестиции в размере 1 миллиарда долларов.

В 2015 году Карбасян сказал, что пять ирнских консорциумов и другой консорциум, состоящий из двух китайских и четырех иранских фирм, обязались обеспечить инвестиции.

Некоторые из покупок для развития проекта были сделаны у итальянского производителя литейного оборудования "Danieli SpA" до того, как европейцы активизировали санкции в отношении Ирана в 2012 году.

После отмены санкций в 2016 году, финская инженерно-техническая группа "Outotec" получила контракт на сумму 11 миллионов евро от китайской компании "Shangdong Province Metallurgical Engineering Co" (SDM) на поставку оборудования для процесса обезвоживания на вторую фазу проекта по обогащению железного концентрата в Сангане.

Афганистан - страна, не имеющая выхода к морю, с экономикой в размере около 20 млрд. долларов США в год - богата минеральными ресурсами, и ее горнодобывающий сектор вызывает большой интерес, хотя большая часть основных данных восходит 1980-ым годам.

Исследование Геологической службы Соединенных Штатов оценило потенциальную ценность полезных ископаемых в Афганистане на сумму в 1 триллион долларов. Однако последние геологические исследования, проведенные афганскими чиновниками, намекают на то, что эти запасы в три раза больше.

Золото, серебро и платина являются одними из драгоценных элементов, идентифицированных в Афганистане, но страна также была названа потенциальной "Саудовской Аравией лития" из-за больших запасов сырья, используемого в аккумуляторах телефонов и электромобилей.

Кроме того, в стране имеется значительное количество железной руды, урана, цинка, тантала, бокситов, угля, природного газа и меди, которые все чаще становятся редкими во всем мире.

В августе прошлого года Рейтер заявил, что президент США Дональд Трамп смотрит на минеральные богатства Афганистана, чтобы окупить затраты на 16-летнюю войну, которая уже обошлась США в 117 миллиардов долларов.

США не одиноки в поисках куска торта в Афганистане. В прошлом году президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что его страна заинтересована в крупных месторождениях лития в Афганистане.

Китай приобрел 30-летнюю аренду на меднорудном месторождении Меш Айнак примерно за 3 млрд. долларов США в 2008 году, но этот проект страдает от задержек из-за контрактных споров.