2008-05-26

Иран. Подписано соглашение о разработке месторождения «Халидже Фарс» с Малайзией

Иранская нефтяная компания континентального шельфа и Малазийская нефтяная компания подписали соглашение об инвестировании и реализации проекта по разработке нефтяного месторождения «Халидже Фарс» («Персидский залив»). Сумма инвестиций - $1,5 млрд.

В соответствии с этим соглашением,  в течение 1-2 месяцев иранской и малазийской сторонами должна быть завершена работа над текстом контракта по разработке месторождения «Халидже Фарс», расположенного в провинции Бушер. Сразу же после подписания контракта начнутся практические работы по освоению месторождения.

По словам заместителя директора Иранской компании континентального шельфа  Кийама, этот крупный нефтяной проект расширит возможности Ирана в области добычи нефти и повысит его авторитет в ОПЕК, а также позволит создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест в районе работ и принести большие прибыли для экономики страны.

Кийам отметил, что после подписания оцениваемого в 1 млрд. долларов контракта между Ираном и Малайзией на разработку нефтяного месторождения «Ресалят» и начала практических работ по реализации этого крупного проекта, малазийские компании выразили серьезные намерения инвестировать и другие нефтяные проекты. Это свидетельствует о том, что Малайзия хочет опередить своих азиатских и европейских конкурентов в области инвестирования нефтяной и газовой отраслей Ирана.

Ранее был также подписан контракт между иранской нефтегазовой компанией «Парс» и малазийской компанией SKS на разработку нефтяного месторождения «Фердоуси» в Персидском заливе, а до этого между двумя странами был подписан контракт на добычу газа на юге Ирана в районе нефтяного месторождения «Гольшан».

EnergyLand.info