2017-03-20

Иран подготовил окончательный вариант новой модели нефтяных контрактов

Иран подготовил окончательный вариант новой модели нефтяных контрактов «Iran Petroleum Contract» (IPC). Документ составлен в соответствии с поправками правительства и будет использоваться для тендера по развитию крупного месторождения нефти.

Весной 2017 года иранское нефтяное месторождение Азадеган станет первым, по которому будет проведен тендер с использованием IPC. Первый контракт в рамках IPC будет включать в себя развитие месторождений Южный и Северный Азадеган, в виде комплексного проекта.
Считается, что на иностранный нефтяной гигант будет возложена задача управления проектом, который требует около $ 1 млрд. финансирования, в то время как иранская компания будет выбрана в качестве партнера в консорциуме, передает Иран.ру.

Напомним, Иран работал над новой моделью контракта на нефть в течение последних двух лет. Страна надеется привлекать порядка $ 50 млрд. в год от крупных нефтяных компаний, таких как итальянская «Eni SpA» и французской Total, для разработки своих нефтяных и газовых месторождений.