2017-09-11

Иран планирует увеличить добычу нефти до 4,5 млн. баррелей в сутки

Иран планирует увеличить добычу нефти до 4,5 млн. баррелей в сутки в течение пяти лет, сообщает информагентство Shana со ссылкой на управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Али Кардора в воскресенье.

Освобожденный от сокращения добычи нефти на заседании ОПЕК, Иран увеличил добычу сырой нефти до 3,79 млн. баррелей в сутки в августе с 3,78 млн. баррелей в сутки в июле.

По словам чиновника, добыча газа также достигнет 1,3 млрд. кубометров в сутки, а производство газового конденсата достигнет 864 тыс. баррелей в сутки в ближайшие пять лет.

Увеличение добычи нефти будет связано с увеличением добычи до 420 000 баррелей в сутки с нефтяных месторождений Западного Каруна и еще 280 000 баррелей в сутки с нефтяных месторождений в центральном и южном Иране, а также нефтяной компанией "Falat Ghare", сказал Кардор.

Ожидается, что экспорт нефти достигнет 2,5 млн. баррелей в сутки в течение пяти лет, добавил Кардор.  По словам Кардора, увеличение добычи газа ожидается на "Южном Парсе", самом большом в мире газовом месторождении.