2013-02-21

Иран отложил разработку двух фаз газового месторождения "Южный Парс"

Ввод в эксплуатацию фаз 15 и 16 иранского газового месторождения "Южный Парс", который был запланирован на март, отложен на следующий иранский год (начинается 20 марта). Об этом сообщает Trend со ссылкой на агентство ISNA.

При этом фаза 12 газового месторождения будет готова к концу текущего иранского календарного года (20 марта), сказал в начале февраля директор компании Pars Oil and Gas Мохаммад-Реза Зохари.

План развития пяти фаз газового месторождения "Южный Парс" (фазы 15-18 и фаза 12) продолжается 66 месяц.

Указанные фазы должны были завершиться к концу текущего иранского года (20 марта), но ни одна из них не будет готова к этому времени, сообщало ранее агентство Mehr News.

Фазы 15, 16 и 12 в настоящее время готовы на 90 процентов и 88 процентов соответственно, в то время как прогресс подготовки фаз 17 и 18 достиг только 76 процентов.

Месторождение "Южный Парс" разделено между Ираном и Катаром. Иранский участок содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общемировых запасов, и более 18 миллиардов баррелей газового конденсата.

Иран придает приоритетное значение повышению потенциала добычи газа на своих совместных с Катаром и Саудовской Аравией нефтяных месторождениях.

Иран недавно начал бурение первой эксплуатационной скважины на фазах 22-24 газового месторождения "Южный Парс".

В настоящее время Иран добывает на месторождении "Южный Парс" 300 миллионов кубических метров газа.

Запасы газа на месторождении, согласно оценкам, составляют 14 триллионов кубических метров.

Iran news