2008-02-18

Иран. Началась эксплуатация крупнейшего нефтяного месторождения Азадеган

Иран приступил к эксплуатации крупнейшего нефтяного месторождения Азадеган, расположенного на юго-западе страны. Объем добычи на нем составляет 20 тыс. баррелей нефти в день. Запасы месторождения оцениваются в 42 млрд. баррелей. Приоритетного права на его разработку в течение долгого времени пыталась добиться Япония, однако в конце 2006 года отказалась от участия в концессии.

По мнению местных наблюдателей, не последнюю роль в этой ситуации сыграло давление на Токио со стороны США, которые стремятся подвергнуть Тегеран международной изоляции в связи с его отказом прекратить ядерные разработки. Позднее было объявлено, что осваивать Азадеган будет компания "Петроиран", принадлежащая Министерству нефти Исламской Республики, пишет Известия.

Между тем как стало известно на днях, сырьевая биржа Ирана, вполне вероятно будут проводиться операции за российские рубли. При этом как заявил иранский посол в России, Тегеран будет использовать любые способы, чтобы отказаться от использования американского доллара.

Newsinfo.ru