2008-07-04

Иран. На месторождении "Ханегиран-Серахс" добывается 54 млн куб. м газа в сутки

Исполнительный директор нефтегазовой компании восточных районов Ирана Мохаммед Реза Нагиби в интервью агентству ИРИБ сообщил, что на месторождении "Ханегиран-Серахс" добывается 54 млн куб. м газа в сутки. Указанный объём добывается на 29 скважинах с кислым газом и на 12 скважинах с природным газом.

Добытый газ поступает на очистку на газоочистительный завод "Шахид Хашеминежад" в Серахсе.

С целью обнаружения новых месторождений в районе месторождения "Ханегиран-Серахс" управление геологоразведки и нефтяная компания центральных районов Ирана приступили к реализации проекта по проведению 3-мерной сейсморазведки.

Мохаммед Реза Нагиби пояснил, что работы в рамках этого проекта будут проводиться на всех месторождениях в районе Ханегиран, в частности на месторождениях "Маздуран" и "Шуридже". Площадь, на которой будет проводиться геологоразведка, составит примерно 500 кв. км, и на реализацию проекта потребуется $15 млн.

Исполнительный директор нефтегазовой компании восточных районов Ирана рассказал о других планах компании, которые будут реализовываться в 1387 году (20.03.08 - 20.03.09). Среди них он назвал ремонт уже существующих скважин, бурение двух скважин с кислым газом и четырех скважин с природным газом на месторождении "Шуридже", поставки инженерного оборудования, необходимого для бурения названных скважин, добычу газа на этих скважинах и их подсоединение к производственной сети.

Нефть и Капитал