2010-03-11

Иран. Европейская компания собирается осваивать газовое месторождение Лаван

По сообщению иранского информационного центра нефтяной промышленности Shana (Petroenergy Information Network), государственная National Iranian Oil Company (NIOC) заключила соглашение с европейской компанией об участии в инвестировании и техническом обеспечении проекта разработки газового месторождения Лаван (Lavan).

Как сообщил в эксклюзивном интервью генеральный директор National Iranian Offshore Oil Company (NIOOC), Махмуд Зиракчиян-заде (Mahmoud Zirakchianzade), делегация этой европейской компании в ближайшее время посетит Тегеран для завершения переговоров.

Предполагается обсудить способы продажи газа (в виде сжиженного природного газа или в форме сетевого газа), а также другие аспекты контракта.

К настоящему времени делегация в составе представителей юридического департамента NIOC и ряда технических экспертов NIOOC посетили европейскую страну, где провели переговоры по различным аспектам контракта.

Как сообщил М.Зиракчиян-заде, следующий раунд переговоров состоится в Тегеране до конца текущего иранского календарного года (до 20 марта). Он сказал, что значительная часть соглашения была урегулирована во время европейского визита. В Тегеране будут обсуждаться организационные вопросы частного порядка.

Генеральный директор NIOOC подчеркнул, что план освоения месторождения Лаван представляет собой один из наиболее значительных проектов в стране, и стороны настроены очень серьезно на его успешное завершение.

По словам М.Зиракчиян-заде, учитывая, что геологические запасы месторождения (reserves in place) составляют 170 млрд куб.м, в рамках проекта Лаван можно будет ежегодно экспортировать в Европу 4 млн т сжиженного природного газа.

Газовое месторождение Лаван находится в южной части иранской акватории Персидского залива.

ИАЦ «Минерал»