2010-02-16

Иран. 80% полезных ископаемых остаются в стране неразведанными

Заместитель министра промышленности и рудников по вопросам горнодобывающей промышленности Мохаммед Масуд Самиинежад заявил, что около 80% полезных ископаемых в Иране остаются неразведанными, сообщает агентство ИРИБ.

По словам М.М.Самиинежада, на данный момент в стране разведано более 20% полезных ископаемых, и для разработки месторождений требуется увеличение капиталовложений.

В прошлом году (20.03.08-20.03.09) в стране было добыто 237 млн. т полезных ископаемых, и, согласно программам, на конец текущего года (на 21.03.10) этот показатель должен составить 250 млн. т. В Иране соотношение добываемых полезных ископаемых и разведанных запасов не соответствует мировым стандартам. При объеме разведанных запасов в 57 млрд. т годовой объем добычи должен составлять не менее 570 млн. т полезных ископаемых.

М.М.Самиинежад подчеркнул, что министерство промышленности и рудников на будущий 1389 год (21.03.10-20.03.11) планирует увеличить бюджет, предназначенный для проведения геологоразведочных работ.

Затронув вопрос о разведанных в последнее время новых месторождениях, М.М.Самиинежад отметил, что потенциальные инвесторы ждут, когда будет создана необходимая инфраструктура. Один из основных факторов, способствующих развитию горнодобывающей промышленности, связан со строительством инфраструктурных объектов, таких как подъездные пути и системы водоснабжения и электроснабжения. Строительство этих объектов стимулирует частный сектор к инвестированию горнодобывающей промышленности.

Iran news