2005-05-10

Иран. 16-17 мая состоится очередное заседание Спецгруппы по Каспию

Очередное 17-е заседание Специальной рабочей группы по Каспию пройдет в Тегеране 16-17 мая. Планируется, что 17-е заседание Специальной рабочей группы по Каспию с участием представителей пяти прикаспийских государств (Россиия, Иран, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан) пройдет в иранской столице 16-17 мая 2005 г. Главная цель мероприятия - согласование положений Конвенции по правовому статусу Каспийского моря, которую в будущем "каспийская пятерка" планирует подписать.

Определение правового статуса Каспия уже много лет является одним из сложных вопросов, по которому прикаспийские государства не могут достигнуть общего согласия. Серьезные разногласия по проблеме деления моря и его дна сохраняются между Ираном и Азербайджаном и Ираном и Туркменистаном.

Наличие нефтяных месторождений на спорных участках в Каспийском море на ирано-азербайджанской границе, отказ Тегерана идти на уступки в переговорном процессе с Баку и Ашхабадом и настойчивость иранцев в вопросе сохранения 20-ти процентной доли на море за Ираном практически блокируют возможность разрешения данной проблемы.