2010-02-03

Ирак. Страна пока не планирует проведение третьего тендера на разработку нефтяных месторождений

Ирак пока не планирует проведение третьего тендера на разработку нефтяных месторождений, заявил министр нефти Хусейн аль-Шахристани.

На интернет-сайте центра иракских СМИ министр поместил заявление, в котором говорится, что "потенциал экспорта сырой нефти ограничен, поэтому Ирак не в состоянии развернуть третий тендер". Он также сказал, что такая позиция Ирака продиктована ориентацией на защиту стабильности мирового рынка сырой нефти.

В интересах повышения объемов добычи сырой нефти и решения вопроса о привлечении крупных инвестиций для восстановления отрасли Ирак по-прежнему придерживается открытой политики по привлечению зарубежных энергетических компаний к освоению нефтяных месторождений. С этой целью в июне и декабре 2009 года были проведены два масштабнейших за свыше 30 лет тендера.

Контракты, подписанные по итогам этих двух тендеров, рассчитаны на то, чтобы за 6-10 лет довести объемы добычи сырой нефти до 12 млн баррелей в сутки. Ирак по запасам сырой нефти в 115 млрд баррелей занимает третье место в мире после Саудовской Аравии и Ирана.

"Жэньминь Жибао"