2010-04-01

Ирак. Проведен тендер на бурение на месторождении Румейла

Ирак совместно с крупнейшей в Европе британской нефтяной компанией BP и крупнейшим китайским производителем нефти и газа China National Petroleum Corp (CNPC) провел тендер на 500 миллионов долларов на бурение 49 скважин на крупнейшем в стране нефтяном месторождении Румейла (Rumaila). Об этом  сообщает Рейтер со ссылкой на представителя министерства нефти Ирака.

Китайская Daqing и совместное предприятие американской Schlumberger Ltd и иракской госкомпании Iraq Drilling Company получили контракт на бурение по 21 скважине соответственно. Американская Weatherford International Ltd пробурит 7 скважин.

Среди компаний, которые принимали участие в тендере - американские Halliburton Co, Schlumberger, Baker Hughes Inc и Weatherford International Ltd, несколько китайских компаний, турецкая компания и иракская Iraq Drilling Company.

В феврале, когда правительство объявляло о тендере, сообщалось о необходимости пробурить 56 скважин. Решение относительно "оставшихся семи скважин" правительство примет позже, когда посмотрит на работу контрактников, заявил представитель министерства нефти.

Запасы месторождения Румейла, расположенного на юге Ирака, оцениваются в 17,8 миллиарда баррелей.

В ноябре правительство Ирака подписало с BP и CNPC окончательное соглашение на разработку этого месторождения. Сервисный контракт на его разработку BP и CNPC выиграли в ходе прошедшего в июне международного тендера. Они стали тогда единственными компаниями, которые согласились на предложенные иракским правительством условия.

"Самотлор-экспресс"