2011-11-14

Ирак. Представители Иракского Курдистана подтвердили заключение сделки с нефтегазовым гигантом ExxonMobil

Представители Иракского Курдистана (область на севере Ирака, в пределах которой курды составляют абсолютное большинство населения) подтвердили факт заключения сделки с американским нефтегазовым гигантом ExxonMobil. Соглашение на разработку шести блоков на месторождении в Курдистане было подписано с американской компанией в середине октября, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов региона Ашти Хаврами.

"Соглашение между ExxonMobil и Курдистаном является обязывающим", - отметил А.Хаврами в рамках пресс-конференции в Арбиле, добавив, что "все необходимые документы были подписаны 18 октября 2011г.".

Факт заключения сделки должны подтвердить представители ExxonMobil.

Данное заявление стало первым официальным подтверждением сделки, которая может поставить под удар инвестиционные проекты ExxonMobil в Ираке. Ранее официальный Багдад уже сообщил, что расценит контракт между ExxonMobil и Курдистаном как "противоречащий заключенному между ExxonMobil и Ираком соглашению на разработку Западной Курны-1 (крупное нефтяное месторождение в Ираке)". Официальный Багдад добавил, что направил в ExxonMobil ряд писем, в которых говорится, что Ирак не признает соглашение между ExxonMobil и Курдистаном легитимным и в ответ на подобные действия может разорвать контракт с американской компанией на разработку Западной Курны-1.

Ранее региональное правительство Курдистана заключало сделки с небольшими иностранными компаниями. Однако речь о контракте с мировым гигантом зашла впервые.

РосБизнесКонсалтинг