2008-04-17

Ирак. Министр нефти: Ирак открывает 6 нефтяных и газовых месторождений для иностранных компаний

Ирак откроет для иностранного капитала, по меньшей мере, 6 крупных месторождений для добычи нефти и природного газа. Об этом заявил в минувшую среду министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани. Как отмечает ИТАР-ТАСС, он находится в Брюсселе в составе делегации, которую возглавляет иракский премьер-министр Нури аль-Малики.

Аш-Шахристани подтвердил, что правительство Ирака отобрало 35 крупнейших мировых нефтяных и газовых компаний, включая российские "Газпром" (GAZP) и "ЛУКОЙЛ" (LKOH), для участия в предстоящих тендерах на разработку этих месторождений.

Среди них - южная Румайла /Rumaila/, Западная Курна /West Qurna/ и Зубаир /Zubair/. На севере страны - нефтяные поля Киркука и газовые месторождения Акказа /Akkaz/.

Министр дал понять, что тендеры пройдут в самое ближайшее время. Он также сообщил, что в 2009 г новая группа месторождений будет открыта для иностранного капитала. При этом произойдет и новый отбор кампаний, которые захотят работать в Ираке.

Нынешнее правительство Ирака поставило задачу удвоения суточной добычи нефти к 2010 г до 4 млн баррелей. При этом к концу текущего года объем производства должен, по планам Багдада, достигнуть 3 млн баррелей.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"