2013-01-16

Ирак. "ЛУКОЙЛ" предлагает продлить контракт на Западную Курну-2 на 5 лет

ЛУКОЙЛ предлагает Ираку продлить контракт на Западную Курну-2 на пять лет из-за корректировки планируемого уровня годовой добычи. Об этом сообщил глава крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов.

"У нас есть предложение увеличить срок на пять лет. Я 17-го числа буду в Ираке, и мы проведем окончательные переговоры", - сказал Алекперов во вторник журналистам.

Контракт по разработке и добыче на месторождении Западная Курна-2 сроком на 20 лет с возможностью продления на пять лет был подписан 31 января 2010 года.

Алекперов отметил, что пока окончательного решения о корректировке уровня добычи на месторождении с 1,8 до 1,2 миллиона баррелей в сутки не принято.
По его словам, этот вопрос будет обсуждаться в ходе предстоящих переговоров. Также на них планируется обсудить обеспечение месторождения водой.

Ранее ЛУКОЙЛ планировал выйти на уровень добычи на Западной Курне-2 в 1,8 миллиона баррелей в сутки в 2017 году. Как сообщал в декабре глава "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев, ЛУКОЙЛ по просьбе Ирака изучает возможность пересмотра плана добычи до 1,2 миллиона баррелей с 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Месторождение Западная Курна-2 открыто с участием советских геологов в 1973 году, является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 миллиардов баррелей. Площадь месторождения - 340 квадратных километров, оно расположено на юге Ирака, в 65 километрах к северо-западу от крупного портового города Басра. ЛУКОЙЛу принадлежит 75% в проекте, иракской государственной North Oil Company - 25%.

РИА «Новости»