2013-01-18

Ирак. "ЛУКОЙЛ" подписал дополнительное соглашение к контракту по месторождению Западная Курна-2

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и уполномоченные представители иракских госкомпаний North Oil Company и South Oil Company подписали в Багдаде дополнительное соглашение к контракту по разработке и добыче нефти на месторождении Западная Курна-2 в Ираке. Сообщение об этом распространила пресс-служба ЛУКОЙЛа.

В дополнительном соглашении, в частности, зафиксирована передача российской компании от норвежской компании Statoil её 18,75% участия в проекте.

Стороны также договорились о снижении целевого уровня добычи по проекту с 1,8 млн. до 1,2 млн. баррелей нефти в сутки, а также о продлении периода поддержания целевого уровня добычи с 13 до 19,5 лет и общего срока действия контракта – с 20 до 25 лет.

Новые базовые показатели проекта будут учтены при подготовке окончательного плана разработки месторождения Западная Курна-2, который должен быть представлен иракской стороне в первом квартале текущего года.

«Измененные параметры проекта обеспечивают достижение производственно-экономических целевых ориентиров ЛУКОЙЛа и существенно снижают риски, возникающие в ходе реализации проекта», - сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

"Самотлор-экспресс"