2013-01-14

Ирак. "ЛУКОЙЛ" планирует начать добычу нефти на месторождении Западная Курна-2 в четвертом квартале 2013 года

"ЛУКОЙЛ" планирует начать добычу нефти на месторождении Западная Курна-2 в Ираке в четвертом квартале 2013 года. Об этом говорится в сообщении компании по итогам заседания совета директоров "ЛУКОЙЛа", на котором были подведены предварительные итоги работы.

Среди основных задач на 2013 год и ближайшую перспективу Совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», в частности, определил следующие:

- сохранение и рост объемов производства в традиционных регионах деятельности;
- совершенствование разработки и вовлечение неактивных запасов, повышение нефтеотдачи пластов;
- выполнение планов по поиску, разведке, реализации и вводу в эксплуатацию новых приоритетных проектов (Ирак, Западная Африка, Северный Каспий, месторождения Большехетской впадины);
- выполнение графика строительства объектов обустройства месторождения им. В.Филановского;
- выполнение программы по повышению уровня использования попутного нефтяного газа на 2011-2013 годы;
- реализация программы модернизации российских НПЗ Компании, в том числе продолжение строительства второго комплекса каталитического крекинга вакуумного газойля в Нижнем Новгороде, гидрокрекинга ВГО в Волгограде, новой установки замедленного коксования в Перми;
- ввод ПГУ-235МВт Котельная Центральная в г. Астрахань, повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий бизнес-сектора «Электроэнергетика».

Приоритетным направлением деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ» на 2013 год является повышение уровня рыночной капитализации, сохранение Компанией конкурентных позиций на международном и национальном отраслевых рынках, расширение ресурсной базы Компании, ее товарная и региональная диверсификация, повышение энергоэффективности.

"Самотлор-экспресс"