2010-09-01

Ирак. Halliburton получила контракт на бурение скважин на месторождении Зубейр

Американская нефтесервисная компания Halliburton Co. получила контракт на бурение 20 нефтяных скважин на иракском месторождении Зубейр (Zubair), сообщает Рейтер.

Финансовые детали сделки с консорциумом, во главе которого находится итальянская Eni, не раскрываются.

Eni совместно с американской Occidental Petroleum Corporation (Oxy) и корейской Korea Gas Corporation (Kogas) подписали контракт с иракскими компаниями South Oil Company и Missan Oil Company на разработку Зубейр с запасами в четыре миллиарда баррелей. Согласно контракту, заключенному на 20 лет, компании вложат в разработку 20 миллиардов долларов.

В середине августа Halliburton получила контракт на бурение 15 скважин на иракском месторождении Маджнун (Majnoon). Маджнун разрабатывается англо- голландским концерном Royal Dutch Shell, малайзийской Petronas и иракским правительством. Запасы месторождения оцениваются в 12,6 миллиарда баррелей нефти. В настоящее время добыча составляет 45 тысяч баррелей в день. В дальнейшей перспективе планируется нарастить добычу до 1,8 миллиона баррелей в день.

Всего на тендер 12 декабря прошлого года было выставлено десять иракских месторождений. Объем добычи нефти в Ираке благодаря новым контрактам с иностранными компаниями и развитию собственной нефтедобычи достигнет 12 миллионов баррелей в день, заявил министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани по окончании тендера, в котором приняли участие 44 компании.

Компания Halliburton, основанная в 1919 году, предоставляет широкий спектр услуг в области производства нефти и газа. Halliburton оказывала BP и Transocean содействие в эксплуатации платформы Deepwater Horizon, затонувшей 22 апреля, а также участвовала в осуществлении цементирования аварийной скважины.

Чистая прибыль Halliburton во втором квартале 2010 года увеличилась в 1,83 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 480 миллионов долларов. Выручка в отчетный период выросла до 4,387 миллиарда долларов.

МФД-ИнфоЦентр