2013-08-08

Инвестиционный прогноз по «Шах Дениз-2» скорректирован в сторону уменьшения

В рамках реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспия консорциум разработки месторождения планирует затратить около 1,9 млрд. Это на $0,4 млрд меньше чем планировалось.

Ранее прогнозировалось, что в этом году в рамках проекта второй стадии разработки «Шах Дениз» будет выделено около $2,3 млрд, — говорится в отчете компании BP по итогам 2012 года, передаёт Trend.

«Окончательное инвестиционное решение по проекту планируется принять в четвертом квартале этого года. Получение первого газа с месторождения придется на 2018 год», — отмечается в сообщении. В инвестиционном проекте планируется также проведение работ по расширению Южнокавказского газопровода.

Ранее консорциум «Шах Дениз» выбрал в качестве маршрута транспортировки газа в Европу проект Трансадриатического газопровода. В отчете отмечается, что условия продажи газа с месторождения «Шах Дениз» уже согласованы с покупателями в Италии, Греции и Болгарии, и в сентябре они будут закреплены.

Для добычи дополнительных 16 млрд куб. м газа в год в рамках проекта «Шах Дениз-2» будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне 9 млрд куб. м. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести до 24 млрд куб. м в год.

Справка

Запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 трлн куб. м газа.

Контракт на разработку морского месторождения «Шах Дениз» был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) — 25,5%, Statoil — 25,5%, NICO – 10%, Total – 10%, Lukoil – 10%, TPAO – 9%, SOCAR – 10%.

ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение