2018-07-09

Инвестиции в строительство Нежинского ГОКа в 2018-2019 гг составят 950 млн евро

Около 950 миллионов евро планируется инвестировать в 2018-2019 годах в строительство Нежинского горно-обогатительного комплекса (ГОКа) в Белоруссии, сообщил председатель совета директоров ИООО "Славкалий" Михаил Гуцериев.
Проект по строительству Нежинского горно-обогатительного комбината реализуется с 2016 года. ГОК станет вторым предприятием в Белоруссии по добыче калийной руды и производству калийных удобрений, мощностью до 2 миллионов тонн хлорида калия в год. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика намерена стать мировым лидером в производстве калийных удобрений.

«Работы идут, и объем инвестиций в этом году — 350 миллионов евро, в следующем году — это еще 600 миллионов евро, и таким образом … в течение четырех лет, я надеюсь, мы построим этот комбинат», — сказал Гуцериев.

По его словам, говорить о реализации в республике других проектов, сравнимых по масштабам с Нежинским ГОКом, преждевременно, но такие проекты могут появиться. «Мы готовы инвестировать, нам здесь нравится с точки зрения порядка, соблюдения законности. Это хорошая страна, для того, чтобы вкладывать деньги и зарабатывать», — заметил Гуцериев.

«Славкалий» является компанией-резидентом Белоруссии. Компания была учреждена в 2011 году и принадлежит российскому предпринимателю Михаилу Гуцериеву. Ресурсной базой строящегося ГОКа станет Нежинский участок (восточная часть) Старобинского месторождения калийных солей (Минская область). Планируется, что строительство ГОК будет завершено к 2020 году. Инвестиционный проект, который оценивается более чем в 2 миллиарда долларов, предусматривает возведение горнодобывающего комплекса, обогатительной фабрики, газотурбинной электростанции для собственных нужд, железнодорожной, автодорожной, жилищной и другой инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что экспорт продукции будет осуществляться Белорусской калийной компанией.