2007-06-13

Иностранным инвесторам предпочли Россию

Украинские АЭС обеспечены отечественным ураном на 40%. Для того чтобы полностью обеспечить энергетиков собственным ураном, необходимы значительные инвестиции.

Согласно финансовому плану «Восточного ГОКа» (единственного в Украине предприятия по добыче урана), за последние два года в него необходимо было вложить 540 миллионов гривен. Бюджет не справляется с финансированием государственного предприятия, и для его развития требуются внебюджетные инвестиции.

По словам главного инженера ГОКа Петра Кучи, действующие месторождения уже выработаны на 50-60%. «Разведанных запасов достаточно. Но крайне низка обеспеченность вскрытыми и подготовленными к выемке запасами», — сказал главный инженер. В результате мощности Восточного ГОКа загружены всего на 30%.

Инвесторы ходили кругами

Учитывая постоянный рост цен на уран, инвесторы готовы вкладывать в развитие добычи урана. В 2006 году более десятка инвесторов с необходимыми для ГОКа деньгами посетили это предприятие.

Среди проявивших интерес были российский «ТВЭЛ», AREVA из Франции, канадская GOLDCorporation и японская ItochuCorporation.

Были на предприятии специалисты из австралийской компании Uran ltd, которые заявили о готовности уже в 2007 году начать разработку Сурского и Гурьевского месторождений, закрепленных за ГОКом в Днепропетровской области.

А отдали — России

В конце концов, концерн «Укратомпром» сделал выбор в пользу российской компании «ТВЭЛ».

Это предприятие кроме производства ядерного топлива так же занимается добычей урана в России и Казахстане.

«Практическая реализация проекта связана с определением формы собственности украинских предприятий и гарантиями возврата инвестиций», — говорит Василий Константинов, вице-президент ОАО «ТВЭЛ».

В первой декаде июня стало известно, что Кабинет Министров направил на утверждение парламента проект закона, который позволит провести корпоратизацию уранодобывающих государственных предприятий.

После акционирования Восточного ГОКа российская компания сможет купить акции этого предприятия и тем самым обеспечить гарантию возврата инвестиций. Но и Восточный ГОК будет развиваться согласно стратегии «ТВЭЛ», которая может не совпасть с энергетической стратегией Украины. Это и стало причиной заявления главы СНБО Ивана Плюща о том, что это «сомнительно с точки зрения энергетической безопасности».

Основа концерна «Атомэнергопром» — ОАО «ТВЭЛ». В его состав входят предприятия ядерно-топливного цикла России, специализирующиеся на добыче урана, производстве, поставках и научно–техническом сопровождении ядерного топлива на АЭС России, стран ближнего и дальнего зарубежья.