2005-03-29

Индонезия. В районе Суматры произошло сильное землетрясение

В районе побережья Суматры в понедельник произошло землетрясение силой 8,2 балла по шкале Рихтера. В этом же месте находился эпицентр землетрясения, вызвавшего сильнейшее цунами в декабре прошлого года. Сейчас, утверждают сейсмологи, вероятность возникновения цунами также велика.

Как передает Лента.ру, представитель Геологической службы США сообщил, что эпицентр находится в 125 милях к востоку от Суматры или в 880 милях к северо-западу от столицы Индонезии Джакарты. В данный момент необходима эвакуация. Между тем, сейсмологи утверждают, что в случае возникновения цунами, его сила будет значительно меньше, чем в прошлом году.

Как сообщает телеканал CNN, эвакуация действительно производится. По словам корреспондента канала в Шри-Ланке, многие жители прибрежных государств пребывают в панике.

По непроверенным данным, которые передает канал CNN, повреждения от землетрясения уже получил один из островов Индийского океана. В регионе сейчас идут сильные дожди.

Землетрясение, случишееся 26 декабря 2004 года в Индийском океане, уже назвали одним из самых сильных в современной истории. Пострадало более 10 стран, общий экономический ущерб окончательно еще не оценен. Число жертв стихии приблизилось к 200 тысяч человек.

Более других от землетрясения и вызванных им гигантских волн - цунами - пострадали такие страны, как Индонезия, Шри-Ланка, Индия и Таиланд. По официальным данным, число погибших в них составляет 94081, 48667, 9682 и 5246 человек соответственно.

Однако по другим, пока не подтвержденным данным, в двух последних странах количество жертв может увеличиться на 15 и 11 тысяч человек соответственно. В Шри-Ланке и в Индии без крова остались 1,5 миллиона (на острове) и 1 миллион (на материке) местных жителей. Всего землетрясение и его последствия затронули 14 стран.

Kiev2000.com