2005-05-04

Индонезия. Суматре угрожает извержение вулкана Тоба

Извержение вулкана Тоба, расположенного на индонезийском острове Суматра, может привести к сильнейшей катастрофе в Юго-Восточной Азии. К такому выводу пришли ученые из австралийского университета Monash.

Вулкан Тоба расположен в одном из наиболее сейсмоопасных на Земле мест. По мнению ученых, именно в центральной части Суматры может находиться эпицентр третьего - сильнейшего землетрясения, последующего за произошедшими 26 декабря 2004 года (сила толчков по шкале Рихтера - 9 баллов) и 28 марта 2005 года (8,7 балла по шкале Рихтера).

По словам профессора Рэя Каса, сотрудника геологического факультета университета Monash, сильнейшее землетрясение может спровоцировать извержение "супервулкана" Тоба. "Супервулканы представляют огромную опасность для всего живого на планете. Единственное, что может с ними сравниться по разрушительной силе - столкновение Земли с крупным астероидом", - заявил Кас.

Австралийский ученый подчеркнул, что извержение вулкана Тоба "может произойти в ближайшее время, через 50 или через 1000 лет, но рано или поздно оно все равно случится и приведет к катастрофическим последствиям".

Кратер вулкана Тоба, расположенного на севере центральной части Суматры, считается самым большим на Земле - его площадь 1775 квадратных километров. Последний раз вулкан Тоба извергался около 75 тысяч лет назад. В настоящее время в его кратере находится озеро, глубина которого достигает 529 метров.