2011-06-01

Индонезия. На Яве проснулся вулкан Тимбанг

На Центральной Яве проснулся один из вулканов, расположенных на плато Диенг. Как сообщает во вторник местная газета Jakarta Globe, первые выбросы из кратера Тимбанг были зарегистрированы еще в воскресенье. Уже во вторник началось настоящее извержение: вулкан активно выбрасывает столбы дыма с запахом угарного и сернистого газа, правда, истечения лавы нет.

Уровень вулканической тревоги на плато поднят до третьего, предпоследнего уровня. Местные власти заявляют о том, что из двух ближайших к вулкану деревень Симбар и Сумбер эвакуированы почти 1200 человек, а зона вокруг проснувшегося кратера объявлена запретной для пребывания в ней людей. По неподтвержденным данным, жертвами извержения уже стали пять человек.

В вулканический комплекс Диенг, расположенный на одноименном плато, входят два стратовулкана и более 20 кратеров различной величины. Тимбанг является одним из двух самых крупных и активных кратеров плато. Ядовитые выбросы, сопровождающие извержение вулканов, особенно опасны в дождливый сезон, когда тучи мешают газам свободно рассеиваться в атмосфере. Так, в 1979 году извержение Тимбанга привело к смерти 149 человек. Всего на Яве, входящей в знаменитое «вулканическое кольцо», расположены около 600 вулканов.

Плато Диенг, в переводе – «обитель богов»,  является одним из самых посещаемых туристами мест на Яве. Именно здесь находились почти 400 самых старых индуистских храмов Индонезии, самые старые насчитывали 1300 лет. К настоящему времени сохранилось лишь восемь таких храмов.

NewsLiga.ru