2007-11-05

Индонезия. На востоке острова Ява началось извержение вулкана Келуд

На востоке главного индонезийского острова Ява началось извержение вулкана Келуд. Жертв и пострадавших нет, население эвакуировано. Жители близлежащих населенных пунктов в панике оставили свои дома и поспешили покинуть опасную зону. Власти сообщают, что в радиусе 15 км от вулкана все население эвакуировано.

Согласно поступившим сюда сегодня данным, за последние двое суток в районе горы было зафиксировано несколько тысяч небольших землетрясений, а температура воды в кратере поднялась с 37,8 до 47,8 градуса по Цельсию.

16 октября индонезийские власти присвоили вулкану Келуд максимально высокую степень опасности. Поводом для беспокойства стала резко возросшая в его районе сейсмическая активность. Уже тогда из-за угрозы извержения населению было предписано немедленно эвакуироваться.

Вулкан Келуд высотой 1731 метр входит в число самых активных в Индонезии. С 1311 года он извергался 29 раз. В последний раз это произошло в 1990 году. Тогда погибли 35 человек. В 1919 году жертвами стихии стали 5 тыс жителей. Однако самое мощное извержение произошло в 1568 году, когда лишились жизни около 10 тыс. человек.

Всего на индонезийском архипелаге насчитывается более 500 вулканов, около 130 из них – действующие.

Взгляд