2008-05-28

Индонезия. Грязевой вулкан начал проваливаться под собственным весом

Грязевой вулкан в Индонезии, известный как "Люси", из-за выбросов которого пришлось переселить из близлежащих деревень более 30 тысяч человек, начал проваливаться под собственным весом, все больше ухудшая состояние окружающей среды, сообщает национальное информагентство Антара.

Провалы глубиной до трех метров на поверхности вулкана, находящегося в округе Сидоарджо на востоке острова Ява, зафиксировали в среду специалисты из Даремского университета и Бандунгского технологического института.

"Такие внезапные проседания могут означать начало формирования кальдеры - впадины в жерле вулкана, глубина которой может достигать 146 метров. Основная причина процесса - скорее всего, собственный вес вулкана и движение каменных пластов у его основания", - цитирует агентство слова представителя института.

Вулкан "Люси" в Сидоарджо образовался в мае 2006 года на месте газовой скважины, принадлежащей индонезийской нефтегазовой компании "Лапиндо Брантас".

"С тех пор из вулкана ежедневно выбрасывалась грязь объемом в 60 олимпийских плавательных бассейнов", - сообщает агентство.

Вследствие этого около 36 тысяч жителей из 12 близлежащих деревень были вынуждены покинуть свои дома.

Компанию "Лапиндо", принадлежащую министру социального обеспечения Индонезии Абуризалу Бакри, обвиняли в неправильной технологии бурения скважины, в результате чего и образовался вулкан. Сама компания называла причиной появления вулкана землетрясение в городе Джокьякарта.

"Люси" с момента своего образования стал экономической и экологической катастрофой для близлежащих территорий. По мнению ученых, провалы в вулкане говорят о его дальнейшем "развитии", что может привести к дальнейшему ухудшению состояния окружающей среды.

РИА "Новости"