2013-01-14

Индия. Saraf Agencies намерена инвестировать 50 млрд рупий в создание титанового комплекса в штате Орисса

Индийская холдинговая компания Saraf Agencies Pvt Ltd сообщила о намерении инвестировать 50 млрд рупий (91,3 млн дол.) в возобновление проекта строительства завода по производству диоксида титана и созданию титанового индустриального комплекса Чхатрапур в районе г. Ганджам, штат Орисса.

"В настоящее время мы получили 260 акров земли на территории проекта. Мы также рассчитываем получить дополнительно еще 250 акров для создания титанового парка. Общие инвестиции в завод по производству диоксида титана и титановый парк составят около 50 млрд рупий", - заявил генеральный директор компании Шрофф.

По поводу завода по производству диоксида титана он сказал: "Мы собираемся провести церемонию закладки 17 января. Производство титанового шлака предполагается начать к апрелю 2014 г., а диоксида титана - через 20 месяцев после этой даты".

Шрофф отметил, что компания намерена построить завод по производству диоксида титана собственными силами без каких-либо партнеров. Saraf Agencies будет создавать производство диоксида титана по китайской технологии и уже выплатила аванс в 150 млн рупий китайским поставщикам оборудования.

Что касается продолжающегося конфликта с российскими участниками проекта, Шрофф отметил: "К сожалению, по распоряжению Департамента промышленной политики земля для титанового проекта была переведена на совместное предприятие с российским участием. Но российские партнеры объявили, что они не стремятся реализовать проект. Дело находится на рассмотрение в суде".

Титановый проект первоначально (четыре года назад) представлялся как индийско-российское совместное предприятие. Российским компаниям принадлежало 55% совместного предприятия. Проект был остановлен, когда из-за непреодолимых разногласий с российским партнерами индийская компания Saraf Agencies вышла из проекта. Позже Saraf Agencies возобновила интерес к проекту, так как земля была в ее владении. Компания сообщила о своих намерениях правительству штата Орисса, утверждая, что она возведет диоксидтитановое предприятие собственными силами.

ИАЦ «Минерал»