2005-07-29

Индия. ONGC потеряла ключевую платформу и 48 нефтяников

Пожар уничтожил ключевую нефтяную платформу на индийском океанском нефтяном месторождении Bombay High. В результате добыча на месторождении сократится на треть — до 200 000 баррелей в день. Но на ценах на нефть это пока никак не отразилось.

Пожар на платформе ONGC, расположенной в крупнейшем нефтяном месторождении Индии Bombay High в 160 км от побережья, разгорелся в полдень в среду. В тот момент на ней находилось 358 человек. Огонь выжег платформу дотла. В результате пожара погибли трое рабочих, еще 45 считаются пропавшими без вести. По словам министра нефтяной промышленности Шанкара Айара, они скорее всего покинули пожарище на спасательных шлюпках. Как сообщило информагентство Press Trust of India со ссылкой на данные ONGC, прибывшие на место катастрофы восемь судов береговой охраны эвакуировали 331 человека. Причина возгорания пока не установлена. Но, по предположениям некоторых СМИ, платформа могла столкнуться с одним из вспомогательных судов, в результате чего и возник пожар.

Катастрофа осложнит попытки Индии обзавестись собственными источниками сырья. По словам Айара, понадобятся месяцы, чтобы восстановить потери в несколько десятков тысяч баррелей. Раха уверил, что остальные платформы на бомбейском месторождении будут продолжать работу. ONGC производит большую часть нефти Индии, и Bombay High является флагманом ее производства начиная с 1970-х гг., когда месторождение было открыто. Поскольку потребности в энергии в Индии стремительно растут, ONGC использует последние технологии, чтобы выжать как можно больше нефти из 30-летнего месторождения. Продукция месторождения Bombay High составляет примерно 40% от всей производимой сырой нефти в стране и 14% от потребляемой в стране нефти. Представитель ONGC сказал, что на платформе ежедневно добывалось 100 000 баррелей, что составляло почти треть от общей добычи нефти на месторождении. По данным американского департамента энергетики, в 2003 г. в Индии добывалось 819 000 баррелей в день. Индия вынуждена покупать приблизительно 70% от требуемого топлива, чтобы поддерживать экономику, растущую на 7% в год.

Однако, пожар на платформе не оказал влияния на нефтяные котировки. На момент сдачи номера в печать сентябрьские фьючерсы на нефть на NYMEX поднялись на 27 центов до $59.38 за баррель. Цены повышаются уже четвертый день подряд. Причину этого эксперты усматривают в сокращении запасов нефти в США из-за урагана “Эмили”.

RusEnergy