2005-11-09

Индия. Компания Vedanta Resources одобрила два новых проекта: цинковый и медный

Компания Vedanta Resources одобрила два новых проекта: цинковый в Индии и медный в Замбии. Проект (стоимость 300 млн долл.) расширения производства цинка в районе Chanderiya на 170 тыс. т/год планируется завершить к началу 2008 г., а проект подземной разработки медной руды Konkola – в 2009 г. В ответ на растущий спрос в Индии в других странах мира  в районе Chanderiya будет построен второй завод по производству цинка, аналогичный первому, недавно введенному в эксплуатацию. Строительные работы начнутся в начале 2006 г.

Проект расширения производства предусматривает увеличение мощности существующей теплоэлектростанции еще на 77 МВт. Финансирование проекта будет осуществляться на собственные средства компании Hindustan Zinc Ltd (HZL). По сообщению компании Vedanta, реализация проекта расширения производства позволит компании улучшить свою конкурентную позицию и увеличить общий объем производства до 570 тыс. т/год.

Проект подземной разработки медной руды  Konkola (KDMP) позволит соответственно увеличить объем производства и срок его службы медного рудника Konkola Copper Mines (KCM). Этот проект базируется на запасах одного из крупнейших в мире медных месторождений, которые составляют 215 млн т с содержанием меди 3,8%. Добыча руды возрастет с 2 до 6 млн т/год. Все необходимые разрешения от правительственных организаций уже получены, завершить осуществление проекта намечается в конце 2009 г. Проектом предусмотрены проходка нового ствола и сооружение еще одной обогатительной фабрики производительностью 3 млн т/год. Общая мощность KCM увеличится до 350 тыс. т/год, а в целом с учетом проекта расширения – до 650 тыс. т/год.

Основные предприятия компании Vedanta расположены на территории Индии, а также в Замбии и Австралии. Компания производит алюминий, медь, цинк и свинец. Цинковые заводы находятся в Раджастане на северо-западе Индии и эксплуатируются компанией HZL, 65% акций которой принадлежит компании Vedanta. Первый проект расширения производства включал строительство гидрометаллургического завода производительностью 170 тыс. т/год, пришахтной теплоэлектростанции мощностью 154 МВт и расширение производства на руднике Rampura Agucha с 2,3 до 3,75 млн т/год. Реализация этого проекта завершена в июне 2005 г., объем производства металла в настоящее время составляет около 400 тыс. т/год.

Горное дело