2010-03-24

Индия. "Газпром зарубежнефтегаз" начал бурение третьей поисковой скважины на Блоке 26 в Бенгальском заливе

ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" начало бурение третьей поисковой скважины NEC-W-1 на Блоке 26 в Бенгальском заливе. Как сообщила пресс-служба компании, бурение глубиной до 3,2 тыс. м осуществляется с японской полупогружной буровой установки Hakuryu-5. Контракт на бурение с японской компанией Japan Drilling Co. Ltd. был подписан в феврале2010 г. В рамках буровой программы планируется испытание восьми объектов. Продолжительность бурения, с учетом испытания скважины, как ожидается, составит 5 месяцев.

Для подготовки бурения и определения точки заложения скважины в конце 2008 г. - начале 2009 г. была проведена сейсморазведка 2Д в объеме 2824 погонных км, а также интерпретация и переинтерпретация полученной геофизической информации. Бурение третьей поисковой скважины не было изначально предусмотрено минимальной поэтапной программой геологоразведочных работ.

Однако, по просьбе индийской стороны, "Газпром" принял на себя дополнительные обязательства поиску и разведке недр Бенгальского залива, отмечается в сообщении российской компании.

Соглашение о разделе продукции между правительством Индии, ОАО "Газпром" и газовым управлением Индии на Блок 26 подписано 3 октября 2000 г. Документом предусматривается проведение 3-х фаз геологоразведки в течение 7 лет (позднее этот срок был продлен до фактического завершения работ) с последующей разработкой и освоением открытых месторождений в течение 20 лет.

К настоящему времени в рамках фаз I и II выполнены морские сейсморазведочные работы 2D, определены участки проведения сейсморазведочных работ 3D. Также выполнены сейсморазведочные работы 3D/2D (530 кв.км/40 пог.км), по результатам которых оценены перспективы нефтегазоносности ранее выделенных объектов, а также характер нефтегазонасыщения.

Управление СРП осуществляется через управляющий комитет, формированный по принципу: два представителя - со стороны правительства Индии и по одному представителю от подрядных сторон. Оператором проекта со стороны Газпрома назначено ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз", интересы которого в Индии представляет проектный офис Газпрома.

Нефть и Капитал