2013-10-22

Индийская ONGC заинтересована в разведке месторождений нефти и газа в Арктике

Индийская государственная нефтегазовая компания ONGC выразила заинтересованность в разведке месторождений углеводородов в Арктике совместно с ведущими российскими компаниями. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом накануне  по итогам встречи президента России Владимира Путина с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.

Стороны также согласились изучить возможность прямой наземной транспортировки углеводородов из России в Индию и договорились об образовании в этих целях совместной исследовательской группы.

Владимир Путин и Манмохан Сингх отметили значимость сотрудничества в организации поставок российского сжиженного природного газа в Республику Индию, которые способствовали бы укреплению индийской энергетической безопасности и диверсификации экспорта энергии из России за счет поставки в Индию сжиженного природного газа (СПГ). Стороны выразили удовлетворение динамичным развитием сотрудничества между ОАО «Газпром» и индийскими компаниями по налаживанию долгосрочных поставок СПГ в Индию по линии ОАО «Газпром».

"Самотлор-экспресс"