2007-07-12

Игры патриотов <br><i>"Недра Украины" и "Укрнефть" продолжают переговоры по Сахалинскому месторождению</i>

1 июня по требованию нынешнего владельца лицензии на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Сахалинского месторождения - НАК "Недра Украины" - компании, работающие на данной площади по договорам о совместной деятельности, приостановили добычу углеводородов. По состоянию на 27 число, работа на месторождении так и не была возобновлена. Столь длительная пауза объясняется пересмотром условий работы с инвесторами, она может затянуться еще на несколько недель, поскольку переговоры между "Недрами Украины" и "Укрнефтью" продолжаются.

Сахалинское месторождение - одно из крупнейших в Украине, которые были открыты за последние десятилетия на сухопутной части страны. Его запасы оцениваются в 15 млрд куб. м газа, 1,7 млн т газового конденсата и почти столько же нефти. Месторождение до недавнего времени напоминало лоскутное одеяло, поделенное на сферы влияния между инвесторами - "Ахтырканефтегаз", входящая в производственную структуру "Укрнефти", совместное украинско-польское предприятие "Девон", ООО "Сахалинское" и 000 "Сирус-1". Малым добывающим компаниям "Девон", "Сахалинское" и "Сирус-1", по данным министерства топлива и энергетики, месторождение приносило около 5069, 6840 и 2089 млн куб. м природного газа в месяц соответственно. Добыча же "Укрнефти" была на порядок выше. Так, по данным пресс-службы компании, суточный дебит 16 скважин, по нефти с газовым конденсатом составлял 140 т, а газу - 450 тыс. куб. м. Однако с первых чисел июня бурная трудовая деятельность компаний была приостановлена до заключения новых договоров о совместной деятельности.

Поскольку инвесторы добывали углеводороды по договору с дочерней компанией "Недр Украины" -"Полтаванефтегазгеологией", то оставить лицензию за "дочкой" означало бы возвращение к старым схемам работы, когда лицензиат фактически не получал доход от совместной деятельности. В интервью изданию "Экономические известия" глава наблюдательного совета "Недр Украины" Сергей Глазунов отметил, что "доля частных компаний, например, на Сахалинском месторождении, составляет около 80%, доля государства в лице "Полтавнефтегазгеологии" - около 20%. "Укрнефть" сейчас получает 79% прибыли, полученной в результате совместной деятельности, а до недавнего времени получала 83%". Такая ситуация не могла устраивать геологоразведчиков, и переоформление лицензии на центральный офис дало "Недрам Украины" юридическое основание пересмотреть условия работы с инвесторами.
По словам председателя правления "Недр Украины" Эдуарда Ставицкого, с нового года совместный проект с "Укрнефтью" не принес какого-либо дохода для геологоразведчиков.

Добывающая компания мотивировала свои действия тем, что после выхода постановления правительства, которое обязало государственные компании реализовывать весь природный газ населению по льготным ценам, работа на месторождении стала убыточной. Однако проверить этот факт у "Недр Украины" нет возможности, поскольку за все время своей работы на месторождении "Укрнефть" не предоставляла финансового или аудиторского отчета по данном проекту. "Укрнефть" в прессе постоянно заявляет, что вложила в разработку месторождения около 380 млн грн. Но на балансе нашей совместной деятельности находится всего 10 тыс. грн, из которых 8 тыс. внесла "Укрнефть" и 2 тыс. мы, - говорит Э. Ставицкий. - Мы догадываемся, что компания инвестировала в разработку месторождения, мы просим предоставить данные и подтвердить факты, но воз и ныне там. Я считаю, что все инвестиции должны быть на балансе совместной деятельности, что позволит прозрачно определить долю участия каждой компании в разработке месторождения и соответственно установить пропорции в разделе продукции". Сейчас долевые переговоры между компаниями продолжаются, и в скором времени будет найдено компромиссное решение. Офис "Укрнефти" начал предоставлять информацию о проделанной работе, что повышает долю компании в разделе продукции. "В начале переговорного процесса мы настаивали на том, что раздел продукции должен проходить в пропорции 50 на 50. Поскольку "Укрнефть" начала предоставлять нам информацию, можно оценить их объем работ и говорить об увеличении ее доли участия", - говорит Э. Ставицкий.

Что ожидает других инвесторов - "Девон", "Сахалинское" и "Сириус-1" - в "Недрах Украины" не стали уточнять, так как переговоры продолжаются. Наибольший шанс возобновить работу на месторождении у ООО "Сахалиское", поскольку компания на 100% проинвестировала бурение ряда скважин.

С компанией "Девон" все не так однозначно. В некоторых публикациях совместное украинско-польское предприятие настаивает на том, что его вклад в развитие месторождения составляет $200 млн. Эти заявления вызывают недоумение как у "Недр Украины", так и у компании "Укрнефть", считавшей себя до последнего времени наибольшим инвестором. "Мы вложили в месторождение 380 млн грн -это бурение 15 скважин, строительство газопровода "Сахалинка-Сидорычи" и социальное развитие Краснокутского района, - говорит глава пресс-службы "Укрнефти" Ярослав Бурч. - Представьте, что можно было бы сделать на $200 млн, но этого же нет". По данным "Недр Украины", совместное предприятие инвестировало в разработку месторождения 100 млн грн, из которых 36,8 млн "чистые инвестиции", а остальная сумма - реинвестиции.