2013-05-13

IGAS намерена начать добычу сланцевого газа в Великобритании в течение 3 лет

Промышленная добыча сланцевого газа с месторождений Великобритании, разрабатываемых IGAS, скорее всего, наступит в течение 3-х лет.

IGAS намерена пробурить 2 разведочные скважины до конца 2013 г, передал Э.Остин. Компания сможет дать предварительные оценки залежей газа на месторождении к концу мая 2013 г, после чего можно будет принимать решение о том, где следует бурить, сказал он.

Правительство готовит налоговые льготы для поощрения разведки сланцевого газа, поскольку страна стремится противостоять спаду производства в Северном море и сократить зависимость от импорта. Это также является «взаимодействием с промышленностью и общинами» по вопросу о том, как обеспечить местных жителей доходом от любой разработки ресурсов, отметил Департамент по энергетике и изменению климата по электронной почте на этой неделе.

«Правительство заняло позицию развития сланца», сообщил Э.Остин.

Не так давно BP заявляла, что сланцевый газ вряд ли поменяет рынок в Великобритании в ближайшие 20 лет.

Если сравнивать ситуацию с США, пока мешает то, что в Великобритании нет больших мощностей для бурения скважин, нет развитой инфраструктуры нефтепроводов, а правовой режим добычи сырья в США более благоприятен для развития отрасли.

Великобритания сняла запрет на технологию добычи сланцевого газа в декабре 2012 г.

Это позволило британской Cuadrilla Resources возобновить геологоразведку с применением фрекинга или гидравлического разрыва пластов в Ланкашире, который был ранее приостановлен из-за того, что после проделанного ею бурения скважин были зафиксированы толчки в 2,3 и 1,5 балла в апреле-мае 2011 г.

В свою очередь, думы Р.Дадли о добыче сланцевого газа в Великобритании могут расстроить Газпром, который хотел бы поставлять в Великобританию до 40 млрд м3/год газа.

Neftegaz.RU