2013-08-02

Хорошие запасы сланцевого газа позволят отказаться от импорта - глава Минэкологии Украины

Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков рассчитывает, что если Юзовская, Олесская и Скифская площади дадут прогнозируемые запасы сланцевого газа, то Украина сможет настолько увеличить добычу собственного газа, чтобы отказаться от его импорта.
На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа.
"Я могу сказать, что если Юзовская, Олесская и Скифская площади дадут те запасы, которые прогнозируются, мы сможем увеличить добычу газа на 30 миллиардов кубометров и отказаться от импорта газа", - сказал министр в опубликованном в пятницу интервью "Коммерсантъ-Украина".
Чиновник рассказал, что первые результаты бурения на Юзовском месторождении должны стать известны через два-три года, после чего начнется исследовательско-промышленная разработка. "Когда все этапы останутся позади, мы будем четко понимать, каков объем запасов. Пока же оценки колеблются от 1 триллиона до 20 триллионов кубометров", - сказал Проскуряков.

Нефтяное обозрение