2010-03-16

Гвинея. Rio хочет добывать руду с Chinalco

Горнодобывающая компания "Rio Tinto Group" договаривается о совместной разработке железорудного проекта в Гвинее с китайской корпорацией "Aluminum Corp. of China" (Chinalco). Об этом пишет издание Sydney Morning Herald.

Так, соответствующие переговоры состоялись в Пекине и в настоящее время находятся на продвинутой стадии. Стоимость гвинейского проекта, как известно, оценивается в 12 млрд долл.

Напомним, что сырьевой гигант стремится возобновить отношения с КНР. Ранее концерн потерял 19,5 млрд долл. потенциальных инвестиций со стороны Chinalco, после того как китайский холдинг решил сотрудничать с другим горнорудным гигантом – "BHP Billiton".

Chinalco является наиболее крупным производителем глинозема в Китае, а также одним из крупнейших производителей алюминия. В активы компании входят четыре завода по производству глинозема и алюминия. Помимо этого, Chinalco владеет двумя глиноземными и одним алюминиевым предприятием.

"Rio Tinto Group" занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке.

Концерн состоит из двух операционных компаний — "Rio Tinto Limited" и "Rio Tinto Plc".

Минпром