2005-08-16

Грузия. Семь компаний подали заявки на разработку нефтегазовых блоков

Семь компаний к настоящему времени подали заявки на участие в октябрьском тендере на разработку нефтегазовых блоков в Грузии. Об этом сообщил руководитель государственного агентства по регулированию ресурсов нефти и газа страны Андро Котетишвили.

По его словам, пять из них никогда ранее не работали в Грузии, и представляют компании из США, Великобритании, Турции, России и Аргентины.

Как отметил А.Котетишвили, часть блоков, выставленных на тендер, будет охватывать сравнительно небольшие территории, что позволит привлечь к поиску и добыче нефти и газа на территории Грузии не только крупные, но и небольшие иностранные компании.

А.Котетишвили также сообщил, что наряду с тендером на разработку новых блоков в Грузии планируется провести инвентаризацию около 10 ранее законсервированных малодебитных нефтяных скважин. По его мнению, это даст дополнительно до 50 тыс. тонн нефти в год.

Общее количество пробуренных скважин превышает Суммарные прогнозные ресурсы нефти в Грузии составляют 850 млн. тонн, в том числе 450 млн. тонн на суше и 400 млн. тонн - на Черноморском шельфе. Прогнозные ресурсы газа оценены только на востоке страны и составляют 180 млрд. кубометров.

В настоящее время из пробуренных 2,3 тыс. скважин только 100 - действующие. Территория Грузии включает 14 перспективных для добычи нефти и газа геологических блоков общей площадью 64,6 тыс. кв. км, из которых 6 блоков площадью 29,8 тыс. кв. км являются свободными. Всего в стране открыты 16 нефтяных, одно нефтегазовое и одно газовое месторождение.

Companion